Like

Oscar 2018: saiu a lista dos indicados para 90ª edição

No dia 4 de março será realizada a 90ª edição dos prêmios Oscar, no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia. Ontem, dia 23 de janeiro, a Academia anunciou os indicados à maior premiação da indústria do cinema.

O filme A Forma D’água, de Guillermo Del Toro, recebeu três indicações.  Dunkirk vem em segundo lugar, em número de indicações, com oito. Três Anúncios para um Crime, tem sete, O Destino de uma Nação e Trama Fantasma têm seis indicações, enquanto Lady Bird é indicado a cinco estatuetas, tendo Greta Gerwig como única mulher concorrendo na categoria Melhor Diretor. Corra! e Star Wars – Os últimos Jedi têm quatro indicações.


O Brasil não emplacou nenhum filme na disputa, porém tem produções com participação brasileira concorrendo. O Touro Ferdinando tem direção de Carlos Saldanha, enquanto o aclamado Me Chame Pelo Seu Nome conta com Rodrigo Teixeira como produtor.


:: Oscar 2018 | Indicados

| Melhor Filme

  • Me chame pelo seu nome
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A forma da Água
  • Três anúncios para um crime

| Melhor Diretor:

  • Martin McDonagh — Três anúncios para um crime
  • Jordan Peele — Corra!
  • Greta Gerwig — Lady Bird: É hora de voar
  • Paul Thomas Anderson — Trama fantasma
  • Guillermo del Toro — A forma da água

 | Melhor Atriz:

  • Sally Hawkins — A forma da água
  • Frances McDormand — Três anúncios para um crime
  • Margot Robbie — Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan — Lady Bird: É hora de voar
  • Meryl Streep — The Post – A Guerra Secreta

| Melhor Ator:

  • Timothée Chalamet — Me chame pelo seu nome
  • Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya — Corra!
  • Gary Oldman — O destino de uma nação
  • Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

| Melhor Ator Coadjuvante:

  • Willem Dafoe — Projeto Flórida
  • Woody Harrelson — Três anúncios para um crime
  • Richard Jenkins — A forma da água
  • Sam Rockwell — Três anúncios para um crime
  • Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

| Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Mary J. Blige — Mudbound
  • Allison Janney — Eu, Tonya
  • Lesly Manville — Trama Fantasma
  • Laurie Metcalf — Lady Bird: É hora de voar
  • Octavia Spencer — A forma da água

| Melhor Roteiro Adaptado:

  • Me chame pelo seu nome — James Ivory
  • Artista do desastre — Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • A Grande Jogada— Aaron Sorkin
  • Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi — Virgil Williams and Dee Rees

| Melhor Roteiro Original:

  • Doentes de Amor — Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Corra! — Jordan Peele
  • A forma da água — Guilermo Del Toro
  • Lady Bird: É hora de voar — Greta Gerwig
  • Três anúncios para um crime — Martin McDonagh

| Melhor Filme Estrangeiro:

  • Uma Mulher Fantástica — Chile
  • The insult — Líbano
  • Loveless — Rússia
  • On Body and Soul — Hungria
  • The Square — Suécia

| Melhor Design De Produção:

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

| Melhor Fotografia:

  • Blade Runner 2049
  • O destino de uma nação
  • Dunkik
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
  • A Forma da Água

| Melhor Curta De Animação:

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

| Melhor Curta-Metragem:

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent Child
  • Waty Wote/All of us

| Melhor Animação:

  • O Poderoso Chefinho
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando — Dirigido pelo brasileiro Carlos Saldanha
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

| Melhor Documentário: 

  • Os Últimos Homens em Aleppo (título original: De sidste mænd i Aleppo)
  • Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar (título original: Abacus: Small Enough to Jail)
  • Strong Island
  • Ícaro
  • Visages villages

| Melhor Canção Original:

  • Remenber me — Viva – A vida é uma festa
  • Mighty river — Mudbound
  • Mystery of love — Call me by your name
  • Stand up for something — Marshall
  • This is me — O rei do show

| Melhor Figurino:

  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

| Melhor Trilha Sonora:

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três anúncios para um crime

| Melhor Edição De Som:

  • Em Ritmo de Fuga – Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
  • A Forma da Água – Nathan Robitaille
  • Star Wars: Os últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

| Melhor Mixagem De Som:

  • Em Ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi

| Melhores Efeitos Visuais:

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

| Melhor Documentário De Curta-Metragem:

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

| Melhor Cabelo E Maquiagem:

  • O Destino de Uma Nação
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
  • Extraordinário

| Melhor Montagem:

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime